info@petrotool.ru
Приемная: +7 (34767) 6-55-05
+7 (927) 231-6811

Всемирный день охраны труда

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, провозглашенный Международной организацией труда. В связи с этим на предприятии был организован месячник охраны труда. Помимо остальных мероприятий, предусмотренных планом проведения месячника, ярким эпизодом стало участие руководителей структурных подразделений, непосредственно влияющих на организацию работ, в конкурсе «Я за безопасность!».

Данный конкурс был проведен на предприятии впервые - в целях повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах. Участникам, а их было 16 человек, предлагалось пройти два этапа: выявить риски для жизни и здоровья работников по предложенным фотографиям и ответить на вопросы, подготовленные на основе отраслевых правил охраны труда, законодательства об охране труда, промышленной и пожарной безопасности. Все руководители приняли активное участие в конкурсе. С момента издания приказа и положения о конкурсе началась активная самостоятельная подготовка участников. Оно и понятно: желание показать хороший результат заставляет вспоминать забытые знания или черпать новые в нормативных документах. 

Если формат ответа на вопросы из правил безопасности является классическим способом проверки знаний, то работа с фотографиями, как нестандартная задача, позволила участникам шире применить все свои знания, интуицию, способность просчитывать развитие событий.

Соревновательный дух витал на протяжении всего времени проведения конкурса и, подводя его итоги, комиссия оценила результаты и распределила победителей следующим образом:

 Первое место с большим отрывом занял Начальник производственно-ремонтного цеха Тухбатшин Азат Хамзович. Стоит отметить, что он стал единственным среди участников, кому удалось выявить на фотографиях нарушения, которые не бросаются в глаза, но имеют место.

Второе место разделили между собой Старший мастер производственно-ремонтного цеха Стекольщиков Иван Юрьевич и Начальник административно-хозяйственного отдела Маликова Резеда Рифовна. Выбрать между ними было нелегко, ведь каждый из них показал блестящий результат и именно поэтому было принято решение наградить их почётным серебром.

Ну а бронзовые медали полным составом ушли на участок по ремонту винтовых забойных двигателей – их обладателями стали Кулагин Александр Иванович и Султанов Фанзиль Макаримович. Оба проделали блестящую работу и подошли к конкурсу с огромным воодушевлением и глубокой ответственностью.

Все победители были награждены памятными подарками, и дипломами ООО «ПетроТул». Остальные участники получили дипломы участников, но вместе с ними - мотивацию к тому, чтобы в следующем году бороться за призовые места с ещё большим энтузиазмом, ведь каждый из участников – потенциальный победитель и лидер, показывающий пример остальным работникам и коллегам. Пожелаем им удачи в следующем году!

И в завершении статьи, хотелось бы привести цитаты великих людей, чьи слова, возможно, не связаны с производством, но передают всю глубину и важность лидерства как в личной жизни, так и в карьере:

 «Нет ничего бесполезнее и даже вреднее, как наставления, хотя бы и самые лучшие, если они не подкрепляются примерами, не оправдываются в глазах ученика всею совокупностью окружающей его действительности.»

В. Г. Белинский