info@petrotool.ru
Приемная: +7 (34767) 6-55-05
+7 (927) 231-6811

Что такое коронавирус

Коронавирус – это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Виды объединены в 2 подсемейства. Они могут заражать не только человека, но и животных – кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот.

Вирус был открыт в 1960 году и получил свое название из-за ворсинок на своей оболочке, стремящихся в различные стороны и напоминающих корону. Известно, что коронавирусы могут вызывать целый ряд заболеваний – от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или «атипичной пневмонии»).

Виды коронавируса

В прошлом столетии коронавирусы являлись возбудителями острой респираторной инфекции. Вызываемые ими заболевания легко подавались излечению, поэтому вирусы не относились к особо опасным.

Первая вспышка тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) или «атипичной пневмонии», вызванная коронавирусом, произошла в 2003 году. Коронавирус ТОРС-CoV вызвал вспышку заболевания в 33 странах мира и унес жизни 623 человек.

Следующая вспышка тяжелой инфекции возникла в 2012 году в Саудовской Аравии. Был диагностирован новый вид коронавируса, вызвавший вспышку эпидемии ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-CoV), унесшего жизни 416 человек, что составило около 35% от всех зараженных. Инфицирование людей происходило при контакте с инфицированными верблюдами или инфицированными людьми без средств защиты.

Новый вид вируса

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань, провинции Хубэй. Тогда эксперты сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Китайским ученым удалось определить источник заражения. Предположительно, им являлся рынок морепродуктов в городе Ухань.

Для того, чтобы найти соответствующий вирус, который мог мутировать и передаться от животного к человеку, китайские ученые изучили структуру 2019-ncoV и сравнили его со всеми известными коронавирусами. Оказалось, что схожий вид вируса встречался у летучих мышей. Геном двух вирусов отличался только одним участком. Еще одним звеном передачи мутировавшего вируса от животного к человеку могли стать ядовитые змеи, которых можно найти на китайских рынках. Ведь в странах Азии змей употребляют в пищу.

По мнению ученых, новый тип вируса опасен тем, что он вызывает быстрое развитие пневмонии. Попав в организм человека, вирус адаптировался для передачи между людьми, поэтому он стал опасным.

Ученые установили, что вирус 2019-ncoV генетически более чем на 70% схож с вирусом ТОРС-CоV. Однако его клинические проявления более мягкие, тяжесть симптомов и уровень смертности от этого типа вируса могут быть меньше, чем от 2019-ncoV.

Симптомы коронавируса у людей

Проявления респираторного синдрома при заражении вируса 2019-ncoV коронавируса могут варьировать от полного отсутствия симптомов (бессимптомное течение) до тяжелой пневмонии с дыхательной недостаточностью, что может привести к смерти. Больного, как правило, беспокоят высокая температура, кашель, одышка. При этом пневмония может развиваться не всегда. В некоторых случаях могут иметь место симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, включая диарею. Тяжелые проявления заболевания могут заключаться в остановке дыхания, что потребует подключения больного к аппарату искусственного дыхания и оказания помощи в отделении реанимации. На фоне тяжелого течения заболевания возможно присоединение вторичной инфекции грибковой и бактериальной.

По всей видимости, вирус особенно опасен для людей с ослабленной иммунной системой и пожилых, а также больных с сопутствующими заболеваниями, например, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких и др.

Под надежной защитой.

Для недопущения проникновения и распространения возбудителя этого недуга на нашем предприятии предпринимаются все необходимые меры. Задумавшись о защите здоровья сотрудников, ещё до введения режима повышенной готовности, руководством было принято решение о закупке в достаточном количестве антисептических и дезинфицирующих средств, средств защиты органов дыхания, а также введении профилактических мероприятий и жёсткого мониторинга температуры. Был издан приказ и разработаны инструкции по деятельности предприятия в новых условиях.

 При входе на предприятие каждый сотрудник или посетитель проходит обязательную термометрию, результаты которой фиксируются в специальном журнале. Значение температуры тела выше 37 градусов не позволяет работнику или посетителю пройти на территорию Общества. На входе в офис, в офисных и производственных помещениях организованы посты для обработки рук кожными антисептиками, а также проводится обработка контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств. Организована бесконтактная передача корреспонденции. Кроме того, в связи со спецификой деятельности нашего предприятия и необходимостью отправки сотрудников на объекты заказчиков, был заключен договор с лабораторией ООО «Медиалаб», которая проводит анализ на коронавирусную инфекцию всех вахтовых работников. Помимо вахтовых работников, на тестирование за счёт предприятия отправляются все те, кто ездил за пределы Республики Башкортостан, либо сотрудники с признаками респираторных заболеваний. В целом доступ вахтовых работников в офис ограничен. Кроме всего выше перечисленного, на территории ООО «ПетроТул» введён строгий масочный режим – для доступа на предприятие в обязательном порядке должна  быть надета маска, закрывающая лицо и рот. То же требование предъявляется и при передвижении по территории, в местах общего пользования и при общении сотрудников друг с другом. Для большей эффективности всех этих превентивных мер, руководителями подразделений, а также службой охраны труда на постоянной основе проводятся профилактические рассылки сообщений о текущей ситуации с КОВИД-19 в городе и республике, беседы с сотрудниками о необходимости соблюдения социальной дистанции, использования средств защиты и антисептиков не только на предприятии, но и в личной жизни.

Всё это, в купе с нашей благоразумностью и ответственностью, даёт уверенность в том, что мы победим эту напасть и недопустим её проникновения в нашу жизнь, но для этого помните – сделать это мы можем только вместе, сообща. Ведь когда мы едины – мы непобедимы!